УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет не считает новоизбранного главу УПЦ МП "патриотом Украины

4,9 т.
Филарет не считает новоизбранного главу УПЦ МП 'патриотом Украины

Киевский патриархат разочарован избранием Митрополита Онуфрия предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата, ведь он не является патриотом Украины. Об этом в эфире "5 канала" заявил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, предстоятель УПЦ КП Филарет.

Читайте: УПЦ КП считает избрание Онуфрия концом диалога о создании единой поместной церкви в Украине

"Для нас очень обидно, что не патриот Украины стал предстоятилем Украинской православной церкви Московского патриархата. Почему обидно, и почему мы считаем, что он не патриот - потому что он противник вхождения Украины ассоциированным членом в Европейский союз, он был противником автокефалии Украинской православной церкви в 1992 году, он не осудил агрессию России в Крыму и не осуждает до сих пор, он призвал разоружить нашу армию и сепаратистов, но не призывал разоружить армию", - заявил Филарет.

Читайте: Опубликовано завещание митрополита Владимира

Как утверждает глава УПЦ КПЮ, это все свидетельствует о том, что он не является патриотом и не будет защищать интересы украинской церкви.

"Он будет защищать интересы русской церкви", - подчеркнул патриарх.

Читайте: Каждый голос за нового митрополита УПЦ МП стоит $100 тыс. - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 13 августа, Собор епископов Украинской Православной Церкви избрал Предстоятелем УПЦ Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

В Киево-Печерскую Лавру начали съезжаться народные депутаты, чтобы поздравить новоизбранного предстоятеля УПЦ МП. Одним из первых прибыл Вадим Новинский из Партии регионов.