УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины требует от РФ реакции на захват наблюдателей ОБСЕ в Славянске

7,5 т.
МИД Украины требует от РФ реакции на захват наблюдателей ОБСЕ в Славянске

Министерство иностранных дел Украины призывает РФ повлиять на освобождение сепаратистами в Славянске инспекторов ОБСЕ, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины решительно осуждает сегодняшний захват вооруженными боевиками в городе Славянск Донецкой области группы международных военных инспекторов ОБСЕ, которые находятся в Украине в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. В состав группы, которую сопровождают представители Генштаба Вооруженных сил Украины, входят военнослужащие Дании, Польши, ФРГ, Чехии и Швеции... Российская Федерация, которая поддерживает преступные действия марионеточных вооруженных группировок в восточных областях Украины, обязана немедленно осудить захват инспекторов ОБСЕ, а также использовать свое влияние на террористов для немедленного освобождения представителей инспекционной группы ОБСЕ и сопровождающих их лиц", - говорится в заявлении.

Читайте: В МИД РФ уже требуют от Украины вывести войска из Юго-Востока

В украинском МИД также отметили, что захват и принудительное содержание международных наблюдателей, которые пользуются привилегиями и иммунитетами по Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются очередным подтверждением преступного и террористического характера деятельности вооруженных группировок сепаратистов в Донецкой области, которые инспирируются и поддерживаются российскими спецслужбами.

Читайте: Лавров отрицает, что в Женеве договорились об освобождении админзданий на Донбассе

Ранее Министерство внутренних дел Украины сообщило, что террористы захватили в Славянске автобус с представителями ОБСЕ. Заложники находятся в помещении местного УСБУ, продолжаются переговоры по их освобождению.

В то же время, самопровозглашенный мэр Славянска отрицает эту информацию.