УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минский "прорыв": Яременко назвал главное условие

макрон путин

Во время предстоящих телефонных переговоров в "нормандском" формате президент Франции Эммануэль Макрон, вероятнее всего, "не будет делать ничего, что сможет пошатнуть существующие балансы", остальные участники переговоров также вряд ли пойдут на подобный шаг; условия для прорыва должна создать Украина.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Он констатировал, что президент Порошенко "действует в рамках собственной риторики или стратегии о безальтернативности Минских договоренностей" и, следовательно, вряд ли может выступить с предложением нового формата. Президент Макрон, который "очень ответственно относится к вопросам европейского единства и, в частности, к франко-немецкому альянсу", также вряд ли станет предлагать смену формата, поскольку это может "ухудшить ситуацию для Ангелы Меркель" накануне выборов в Германии. "Ей надо показывать результативность предыдущих подходов", - заметил дипломат.

Таким образом, Макрон может демонстрировать "больше активности, чем смыслового наполнения", - спрогнозировал он.

Читайте: "Тогда Путин зашевелится": Огрызко пояснил, как следует говорить с РФ

Что касается сути беседы, то Яременко предположил, что президенту России "напомнят о том, что кровопролитие не остановлено". Но поскольку "позиция Путина известна", разговор "не будет иметь особых последствий", - уверен дипломат.

В то же время "могут быть достигнуты какие-то тактические договоренности – о продолжении общения, об организации встречи в какой-то перспективе", в том числе встречи на уровне глав МИДов, - допустил он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", когда и при каких условиях можно ожидать прорыв в диалоге, Яременко заметил: "Мне кажется, что условия для этого должна создать именно Украина. Она должна предложить что-то новое. Существенно повлиять на расстановку сил могут США, которые не присутствуют в этом формате. Ужесточением санкций или еще каким-то неожиданным ходом".

Читайте: "Нормандский" формат и идеи по Донбассу: названа цель визита Тиллерсона в Украину

"Значит, говорить надо не с этими людьми?" - заметил "Обозреватель". "Выхода нет, "нормандский" формат существует, и лучше что-то, чем ничего. Но вопрос не в формате – вопрос в содержании. Озвученная повестка дня заранее позволяет спрогнозировать его бесперспективность", - ответил он.

Как писал "Обозреватель", стала известна дата телефонного разговора "нормандской четверки" - президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель. Она состоится в понедельник, 24 июля.