УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венецианская комиссия обеспокоена украинским законом о референдуме

1,4 т.
Венецианская комиссия обеспокоена украинским законом о референдуме

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) обеспокоена принятым парламентом Украины законом о всеукраинском референдуме, который позволяет менять Конституцию на референдуме.

"Многие участники сегодняшнего заседания ассамблеи высказали обеспокоенность по поводу нового закона о референдуме, благодаря которому изменения в Конституцию можно будет вносить на референдуме. Этот вопрос также очень сильно беспокоен Венецианскую комиссию", - сказал журналистам секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в четверг в Киеве.

Он отметил, что Конституция должна приниматься на основе широкого консенсуса большинством в парламенте, а референдум может быть только как дополнение в этом процессе.

В свою очередь, советник президента Украины Марина Ставнийчук заверила представителя Венецианской комиссии, что будущие изменения в Конституцию Украины буду приниматься только в том порядке, который предусмотрен в самой Конституции, то есть в Верховной Раде Украины.

Напомним, 6 декабря проходит третье пленарное заседание Конституционной ассамблеи.

По приглашению членов Ассамблеи в мероприятии приняли участие члены Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия).

Как отметил председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук, нынешнее заседание свидетельствует о начале практического участия Венецианской комиссии в конституционном процессе Украины.