УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов подписал закон о правах депортированного населения

4,3 т.
Турчинов подписал закон о правах депортированного населения

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов подписал вынесенный на рассмотрение 17 апреля закон № 1223-VII "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", сообщает пресс-служба и.о. Президента.

Закон определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, устанавливает гарантии государства по восстановлению их прав, принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления относительно восстановления прав этих лиц.

Читайте: Верховная Рада продлила мобилизацию

В законе установлено, что депортированным лицом признаются следующие граждане Украины:

- представители крымскотатарского народа, представители других национальностей (граждан бывшего СССР), которые были насильственно переселены по национальному признаку на спецпоселения в связи с решением органов государственной власти бывшего СССР или союзных республик с мест постоянного проживания, которые являются территорией современной Украины;

- лица (граждане бывшего СССР), принудительно направленные на спецпоселения после окончания военной службы, возвращенные из эвакуации, отбывания принудительных работ, наказание и т.п.;

- лица (граждане бывшего СССР), которые на момент депортаций находились за пределами мест постоянного проживания (на военной службе, в эвакуации, на принудительных работах, в местах лишения свободы и т.д.), но на которые впоследствии были распространены ограничения прав и свобод по национальному признаку, в том числе запрет на возвращение и проживание в местах постоянного проживания;

- лица, которые родились в семьях депортированных лиц до момента их возвращения в места постоянного проживания, но не позднее вступления в силу этим законом.

Читайте: Рада дала силовикам АТО статус участников боевых действий

Закон содержит также норму, согласно которой предоставление и лишение статуса депортированного лица осуществляется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере восстановления прав депортированных лиц, в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Напомним, 17 апреля Верховная Рада приняла проект закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку №0921. В поддержку законопроекта отдали свои голоса 238 депутатов.