УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выполнила все техзадания для подписания Ассоциации - МИД

1,4 т.
Украина выполнила все техзадания для подписания Ассоциации - МИД

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что на сегодняшний день есть все предпосылки для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, передает "Интерфакс-Украина".

Глава МИД добавил, что Украина на сегодняшний момент выполнила все технические задания для подписания этого документа, остались политические вопросы.

Читайте: Оппозиция просит миссию ЕП не ставить Украине плохую оценку

"В то же время все оставшиеся вопросы на фоне отношений 46 млн украинцев и 500 млн граждан ЕС - они, на наш взгляд, не имеют столь определяющего политического значения. Поэтому мы рассчитываем на положительный результат и работы Верховной Рады Украины, и успешный результат от предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе", - сказал Кожара.

Читайте:

ЕС дал Украине неделю на выполнение условий евроинтеграции

Напомним, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 декабря украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты.

В частности, 13 ноября председатель ВР Владимир Рыбак закрыл внеочередное заседание парламента, не поставив на голосование ни одного вопроса. Отметим, что планировалось рассмотреть законопроекты о выборах, о прокуратуре и о лечении осужденных за границей.

В конце октября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина должна решить все проблемные вопросыдля подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до 18 ноября.