УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юнкер назвал украинский вопрос одним из приоритетных для ЕС

5,3 т.
Юнкер назвал украинский вопрос одним из приоритетных для ЕС

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал украинский вопрос одним из приоритетных для Европейского Союза.

Об этом он заявил в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщается на сайте главы государства.

Порошенко проинформировал Юнкера об актуальном развитии ситуации на Донбассе.

"Стороны выразили обеспокоенность в связи с ростом количества провокаций со стороны боевиков и призвали к неукоснительному выполнению Минских договоренностей", - сказано в сообщении.

Украинский лидер отметил важность сохранения солидарности и единства Европейского Союза в вопросе санкций относительно России до восстановления территориальной целостности Украины, включая временно оккупированный Россией Крым.

Читайте: Это готовность: В Еврокомиссии рассказали о письме Юнкера Путину

Юнкер в свою очередь приветствовал принятие ряда законов в сфере борьбы с коррупцией и противодействия дискриминации и выразил надежду на положительную оценку прогресса Украины на пути к безвизовому режиму с ЕС.

"Собеседники обсудили углубление экономической интеграции между Украиной и ЕС, в частности в контексте вступления в действие с 1 января 2016 года зоны свободной торговли", - информируют у Порошенко.

Сообщается, что Порошенко и Юнкер договорились встретиться 30 ноября в Париже во время Международной конференции по вопросам изменения климата "Париж Климат - 2015".

Читайте: Юнкер: с Россией нужно считаться, "хоть это не сексуально"

Как сообщал "Обозреватель", в начале ноября Порошенко с Юнкером договорились о координации действий по обеспечению прогресса по введению безвизового режима для украинцев.