УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страсти по Общественному ТВ: Ляшко анонсировал громкий скандал

15,9 т.
Олег Ляшко

Радикальная партия требует отозвать делегированного от парламентской фракции политсилы члена Наблюдательного Совета Национальной общественной телерадиокомпании (ОАО "НОТУ") журналиста Вячеслава Козака.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

По его словам, выборы руководителя Общественного телевидения не будут честными и прозрачными, поскольку что "власть подкупила" Козака, и пытается "протянуть на должность руководителя НОТУ председателя Госкомтелерадио Олега Наливайко, в то время как "радикалы" поддерживают кандидатуру медиаменеджера Зураба Аласании.

Читайте: Сколько еще должно умереть больных? Ляшко потребовал навести порядок в Минздраве

"Вопреки нашей позиции коррумпированный властью будет Козак голосовать за провластного Наливайко, а не за Аласанию. Из-за этой продажности я требую отозвать Козака... Наша фракция голосовала за закон об Общественном телевидении, потому что украинцы имеют право на честные новости. Поэтому мы боремся за то, чтобы власть в сговоре с олигархами его не приватизировала", - написал Ляшко.

Как известно, 28 декабря 2016 года правительство утвердило устав Открытого акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины".

В наблюдательный совет НОТУ входят: Евгений Глибовицкий, Татьяна Лебедева, Владимир Брынзак, Вадим Миський, Алексей Панич, Наталья Скрипка, Виктор Таран, Тарас Шевченко, Владимир Яворивский, Игорь Хохич, Виталий Портников, Сергей Таран, Лаврентий Малазония, Светлана Остапа, Тарас Аврахов, Вячеслав Козак, Дарья Карякина. Его состав был утвержден еще 17 декабря 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее избранную председателя набсовета Общественного ТВ Татьяну Лебедеву уличили в связях с олигархом Виктором Пинчуком.