УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович проходил по делу отравления Ющенко, но устраивал истерию - Голомша

36,1 т.
Янукович проходил по делу отравления Ющенко, но устраивал истерию - Голомша

Бежавший в Россию экс-президент Виктор Янукович проходил свидетелем по делу отравления Виктора Ющенко, но постоянно игнорировал приглашения на допросы.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал бывший первый заместитель генпрокурора Николай Голомша.

"Мы "докопались" до команды Виктора Януковича при расследовании отравления Виктора Ющенко и приглашали его на допросы, которые Янукович игнорировал, устраивал истерию", - рассказал он.

На вопрос, в чем проявлялась истерия Януковича, Голомша сказал: "Не хотел приходить на допросы".

Он уточнил, что это было в 2009 – 2010 гг.

Читайте: Швейцарский эксперт: Украина может вернуть лишь часть денег Януковича

"Он наотрез отказывался идти в Главное следственное управление ГПУ. Я предлагал лично его допрашивать, но это не дало результат... Мы должны были уточнить у него ряд существенных моментов. Но он отказывался", - сказал Голомша.

Отвечая на вопрос, были ли причины подозревать Януковича в отравлении, он отметил: "Тогда не было людей (из большой политики. – Ред.), которых можно было не подозревать. Окружение Януковича было оппонентами Ющенко на президентских выборах, и находились в поле зрения следователей. В планах была отработка версий, относительно причастности Януковича и его команды".

Читайте: Януковича не будут судить за убийства на Майдане - экс-глава бюро Интерпола в Украине

По его словам, должны были допросить большую команду людей, в том числе тех, кто входил в избирательный штаб.

"Но мы не отработали команду Януковича. У нас забрали дела", - сообщил Голомша.

Напомним, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ на даче бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.