УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибридная война против Украины: Россия прибегла к новой подлости. Видео

39,1 т.
Гибридная война против Украины

Российские спецслужбы создали более 10 интернет-ресурсов для распространения российской пропаганды среди украинцев.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"СБУ предупредила очередной эпизод гибридной агрессии Российской Федерации против Украины. Сорваны намерения иностранной спецслужбы использовать сеть из более десяти интернет-сайтов для распространения среди украинцев российской пропаганды и деструктивных материалов, которые содержат призывы к совершению преступлений, расследование которых отнесено к компетенции органов госбезопасности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в конце 2014 году у одного из граждан Украины, который был на заработках в России и уже возвращался домой, похитили паспорт на вокзале в Воронеже.

По его документу зарегистрировали около 10 интернет-сайтов, которые в дальнейшем использовалось как элемент гибридной войны для дестабилизации ситуации в Украине. 

Читайте: АТО пора завершить: Турчинов рассказал о новом формате гибридной войны с Россией

В СБУ сообщили, что сайты удалось заблокировать.

В свою очередь украинец, у которого украли паспорт, отказался от работы в России из-за угрозы провокаций.

Кроме того, отмечается, что в период с января по июнь 2017 года в отношении владельцев и (или) администраторов сообществ в российских соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые "распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в стране, проведение массовых беспорядков и иных противоправных действий", зарегистрировано 34 уголовных производства.

Читайте: "Щупальца" Кремля тянутся к "горлу": Порошенко рассказал о новом витке гибридной войны России

Также 27-ми лицам объявили о подозрении, а суды вынесли 27 обвинительных приговоров "по признакам совершения преступлений предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина завела дело против России за гибридную войну.