УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: наказание за клевету – нормальная европейская практика

4,6 т.
Эксперт: наказание за клевету – нормальная европейская практика

В Европе давно работают законы, определяющие ответственность за распространение клеветы. Об этом заявил директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

"Известно, что в Европе подобные законы давно и успешно работают. Там, как и в нашем случае, за распространение клеветы предусмотрены штрафные санкции. В частности, идет речь о законах, требующих раскрытия источников информации", - сказал он.

Читайте: Медиа-организации призывают Януковича ветировать закон, которым вводится цензура

Эксперт констатирует, что происходящее сегодня в украинских массмедиа трудно назвать высокими стандартами журналистики.

Читайте: Закон о клевете направлен на подпись Януковичу

По его словам, в этом вопросе отечественные СМИ скатились до уровня конца 90-х годов.

"Действительно нужно как-то решать вопрос ответственности журналистов, их редакторов, владельцев медиа. Делать это нужно как в цивилизованных странах. В целом тенденция в этом вопросе общая во всем мире - подобные статьи декриминализуются и заменяются штрафами", - добавил Корнилов.

Напомним, что 16 января парламент поддержал введение ответственности за распространение клеветы, в том числе в интернете.

Читайте: Лутковская проанализирует скандальный закон "Колесниченко-Олейника"

Под клеветой авторы – регионалы Вадим Колесниченко и Владимир Олейник – понимают "умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица".

В качестве наказания предусмотрены "штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот часов или исправительные работы на срок до одного года".