УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с гражданством Артеменко: нардеп указал на главную интригу

75,5 т.
Андрей Артеменко

Народный депутат Андрей Артеменко считает незаконным возможное лишение его гражданства Украины и намерен обжаловать решение президента, если информация подтвердится.

"Главный вопрос - подписал президент этот указ или нет, нарушена Конституция Украины или нет. Поскольку в Конституции Украины прописано, что гражданин может прекратить гражданство Украины только по собственному желанию. Мне ничего не известно об этом указе, и для выяснения этой информационной утечки, потому что понимаем, что информация ушла от Олега Ляшко, я подал официальный депутатский запрос в Администрацию президента, чтоб понять официальную позицию президента. Если да - будет соответствующая реакция. Если нет - такого политика, как Олег Ляшко, надо судить", - заявил Артеменко, передает 112.ua.

При этом он говорит, что "фактически убежден", что президент Порошенко не подписывал данный указ.

Читайте: Еще одна красотка: назван претендент на место нардепа с прекращенным гражданством

"Если президент Порошенко это сделал, будет соответствующая реакция. Конечно, мое обращение и реакция моих адвокатов - мы будем обжаловать этот вопрос. Однако я фактически убежден, что нет", - сказал нардеп.

Парламентарий утверждает, что канадский паспорт, из-за которого его гражданство якобы прекратили, он аннулировал еще в 2014 году,

"Еще в 2014 году, когда я узнал, что буду зарегистрирован кандидатом в народные депутаты от "Радикальной партии", я официально обратился в соответствующие учреждения и аннулировал свой паспорт и подал заявление о прекращении гражданства", - пояснил народный избранник.

Читайте: Скандальный нардеп-"миротворец" Артеменко показал паспорт Канады: фото и видеофакт

Также он добавил, что находится сейчас в Вашингтоне, а не в Вене, о чем ранее сообщили СМИ.

"Я сейчас нахожусь не у Вене, а в Вашингтоне, буду представлять нашу инициативу, которой мы занимаемся в последнее время, по поиску новых возможностей или продолжения минского процесса или поиску других площадок по поиску консенсуса по фактически украинский-российской войне. В последующие дни администрация нового президента США даст ответ, какое видение она имеет в отношении Украины", - рассказал Артеменко.

Напомним, лидер РПЛ Олег Ляшко заявил, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады. 

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля издание "The New York Times" опубликовало статью, в которой сообщалось о том, что Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией. 

Позже стало известно, что Артеменко на допросе в Генеральной прокуратуре заявил, что является гражданином Канады.

После этого Артеменко предложил легализовать двойное гражданство в Украине. Соответствующий законопроект №6139 он зарегистрировал в парламенте.

Позже фракция Радикальной партии подготовила проект закона, ужесточающий ответственность за двойное гражданство. В частности, народных депутатов, которые имеют два, три и больше паспортов других государств, предлагается лишать мандата, а госслужащих - освобождать от должности.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в закон "О гражданстве Украины" относительно права изменить гражданство. Документом предусматривается, что украинское гражданство лица, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет прекращено.