УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На следующей неделе Рада рассмотрит закон о децентрализации власти

4,3 т.
На следующей неделе Рада рассмотрит закон о децентрализации власти

Завтра в Верховной Раде Украины будет зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти, который также будет направлен в Венецианскую Комиссию Совета Европы. Об этом во время выступления на Дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти сказал Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Мы хотим изменить самую близкую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины", - подчеркнул Глава государства.

Читайте: Порошенко назвал день, когда Украина станет полноправным ассоциированным членом ЕС

"Это ключевой элемент мирного плана Президента, это те вещи, в том числе, с которыми мы пойдем на Донбасс", - добавил Порошенко.

Глава государства отметил, что законопроект о внесении изменений в Основной Закон предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введение должностей представителей Президента. Также предусматривается создание исполнительных комитетов местных советов, которым и будут делегированы основные функции государственной власти на местах.

"На местах останется значительная часть налогов, собранных на территории органа самоуправления", - сказал Порошенко.

Читайте: Порошенко обсудил с Меркель и Байденом действия "немирных" террористов на востоке Украины

Глава государства подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики.

Президент выразил надежду, что Верховная Рада будет способна принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию на следующей неделе.

Напомним, децентрализацию власти предусматривает план Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе.