УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обещал осчастливить: Джемилев рассказал о "бредовом" разговоре со странным Путиным

25,2 т.
Владимир Путин

Во время телефонного разговора за четыре дня до "референдума" в оккупированном Крыму президент России Владимир Путин противоречил сам себе и вел себя довольно странно.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

Мустафа-ага напомнил о том, что глава Кремля обещал "осчастливить крымских татар".

Читайте: "Наша обязанность": Турция сделала категоричное заявление по аннексии Крыма

"Обещал социальные проблемы всех крымских татар решить в течение нескольких месяцев и говорил, что Россия – великая страна, она за несколько месяцев сделает больше, чем Украина за 23 года своей независимости", – рассказал он.

По словам Джемилева, он поблагодарил Путина за предложение, указав на то, что крымские татары находятся в тяжелом положении в основном из-за того, что Россия в свое время совершила геноцид крымскотатарского народа и депортировала коренное население.

Политик тогда заявил президенту РФ, что Россия несет ответственность за то, в каком положении находятся крымские татары.

Читайте: "Я понимаю, что у Путина дела плохи": Джемилев ответил Пинчуку на "торговлю Крымом"

"А по поводу оказания помощи, нужно решать не со мной, а с руководством Украины. Нужно садиться за стол переговоров. А чтобы садиться за стол переговоров и чтобы переговоры были продуктивны, вам нужно немедленно вывести войска с нашей территории", – передал свои тогдашние слова лидер крымских татар.

"А вот мы посмотрим, референдум через четыре дня будет", - сказал он тогда. В общем, он странно вел себя. Начал рассказывать, что власть в Киеве захватили бандиты, фашисты... Я понимаю, ты своей публике такие вещи говоришь, а человеку, который с этого Майдана пришел, рассказывать, что там бандиты пришли – это просто бред", – рассказал Джемилев.

Кроме того, по словам нардепа, Путин заявлял тогда об "опасении, что между российскими военнослужащими и крымскими татарами может возникнуть конфликт, кровопролитие", и что российская сторона "хотела бы этого избежать".

Читайте: Милитаризация Крыма достигла предела - Джемилев

"Самое интересное то, что в тот же самый день он говорил, что никаких военнослужащих России в Крыму нет", – подчеркнул Джемилев.

Как сообщал "Обозреватель", также Джемилев рассказал, как Кремль пытался "обменять" долг Януковича на прекращение энергоблокады полуострова.