УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проверено Западом: в США назвали рецепт победы над коррупцией в Украине

92,0 т.
ЕСПЧ

Когда в Украине появятся европейские суды, тогда борьба с коррупцией принесет результаты. Создание антикоррупционного суда улучшит жизнь всей страны.

Такое мнение в эфире Обозреватель.LIVE высказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

По его словам, очень важным и сложным вопросом является борьба с олигархами, которые пытаются влиять "на все сферы жизни" в Украине – бизнес, политика, СМИ.

Читайте: Фирташ знает точно: стало известно, чем занимается ФБР в Украине

Эксперт подчеркнул, что без реформирования украинской системы правосудия не обойтись.

"Лучшего всего, когда здесь будут европейские суды", - сказал политолог.

Смарт уверен, что мало создать в Украине антикоррупционный суд – нужно, чтобы он сотрудничал с западной правоохранительной системой.

Нужен "нейтральный антикоррупционный суд, который работает с европейскими и американскими прокурорами. Чтобы работа была сделана на европейский стандарт, чтобы не было коррупции", - отметил он.

"Потому что если будет такой суд, который будет работать с европейцами, то мы будем знать на 100%, что здесь не будет взяток и будет вестись работа по-честному. Это был бы самый лучший шаг для Украины", - добавил политолог.

Читайте: Разочарованы: названы два фактора, которые отравляют дружбу США и Украины

Как сообщал "Обозреватель", послы США, Канады и Евросоюза предупредили Украину о последствиях отказа от реальной борьбы с коррупцией.