УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР обещают кандидата на пост премьера на следующей неделе

6,2 т.
В ПР обещают кандидата на пост премьера на следующей неделе

Кандидатура на пост премьер-министра Украины, вероятно, будет определена уже на следующей неделе. Об этом сообщил первый замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов.

"Консультации идут и идут активно, - отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. - Вероятно, на следующей неделе мы будем иметь кандидатуру премьера".

На вопрос о том, удастся ли 29 января достичь компромисса по вопросу об амнистии для участников акций протеста, Чечетов заявил, что очень многое зависит от того, сможет ли оппозиция дистанцироваться от радикалов.

"Мы говорим им: отмежуйтесь от радикалов, - сказал Чечетов. - В ответ они нам говорят, что они их не контролируют. По крайней мере они признают этот факт".

По его словам, если бы оппозиция сумела отмежеваться от радикалов, "это бы ускорило прогресс в процессе выработки компромисса в вопросе об амнистии".

Читайте: Тимошенко не считает отставку Азарова победой оппозиции

Как сообщал "Обозреватель", 28 января премьер-министр Николай Азаров подал в отставку.

Президент Виктор Янукович подписал указ об отставке Азарова и всего Кабмина, поручив Кабмину продолжать полномочия до начала работы новосформированного правительства.

Позже пресс-секретарь Николая Азарова сообщил, что исполнять обязанности премьер-министра будет Сергей Арбузов.

Читайте:В ВР не найдется голосов для назначения Арбузова премьером – источник

В ходе переговоров 25 января Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку кресло премьер-министра, а Виталию Кличко – вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Лидер фракции "Батьківщина" не ответил на предложение Януковича о назначении на пост премьер-министра.