УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС – резолюция

22,9 т.
Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС – резолюция

Российская Федерация не может считаться стратегическим партнером Европейского союза из-за аннексии Крыма и своих действий на востоке Украины.

Об этом говорится в тексте резолюции Европарламента, голосование по которой состоится в ЕП 10 июня.

"На данный момент Россия в результате своих действий в Крыму и в Восточной Украине, не может более рассматриваться как, или считаться "стратегическим партнером", - сказано в документе.

Читайте: Много чести: Меркель рассказала, что на саммите G7 о России почти не говорили

"Стратегическое партнерство должно основываться на взаимном доверии и уважении международного права, которое основывается на демократии, государственном суверенитете и свободе выбора внутреннего конституционного порядка и внешнеполитических ориентаций", - гласит текст резолюции.

Также в документе отмечается, что возобновление сотрудничества между Россией и Евросоюзом возможно лишь при условии, когда "Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, полностью реализует минские соглашения (которые включают в себя полный контроль границы со стороны украинской власти, безоговорочный вывод российских войск и вооружений, и немедленное прекращение оказания помощи повстанческим группам)".

Наряду с этим в резолюции выдвинуто требование к России "прекратить дестабилизационные действия на границах ЕС", а также выражают беспокойство из-за поддержки и финансирования Россией радикальных и экстремистских партий в государствах-членах ЕС".

"(Резолюция) призывает Еврокомиссию разработать законодательство, которое запрещает финансирование политических партий в ЕС политическими или экономическими субъектами за пределами ЕС", - отмечается в тексте.

В резолюции также содержится призыв к Еврокомиссии "без промедления выделять достаточное финансирование для конкретных проектов, направленных на противодействие российской пропаганде и дезинформации внутри ЕС".

Читайте: Путин разрушил экономику России и принес страдания в Украину – Обама

Как сообщал "Обозреватель", на недавно состоявшемся в Германии саммите G-7 было принято решение в случае необходимости ужесточить давление на Россию.