УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские самолеты пока будут летать в Крым в обход Украины

7,7 т.
Российские самолеты пока будут летать в Крым в обход Украины

Российские самолеты будут летать в обход территории Украины до тех пор, пока украинские власти не изменят своей позиции по поводу принадлежности Крыма, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов.

Читайте: "Самооборона Крыма" не вписывается в законодательство РФ

"Это предмет изменения их позиции. Наша позиция неизменна, мы считали и будем считать Крым своей неотъемлемой частью, а воздушное пространство Крыма в соответствии с международными конвенциями своим воздушным пространством", - заявил Соколов журналистам в Симферополе, передает Интерфакс-Украина.

По словам министра, "пока украинские авиационные власти не признают свершившийся факт, эта коллизия (с изменением маршрутов российских самолетов) будет возникать".

Читайте: Встреча Порошенко с Путиным станет первым шагом к легализации аннексии Крыма - эксперт

М.Соколов отметил, что на данный момент "мы избрали такой коридор, который позволяет не пересекаться нашим службам управления воздушным движением".

"Мы делаем это, чтобы не было напряжения в организации воздушного движения при пересечении территории Украины и заходе со стороны Украины на территорию Крыма, который сегодня является территорией РФ", - сказал глава Минтранса.

Читайте: Крымские марионетки составили собственный "рейтинг" влиятельных политиков

Он добавил: "Чтобы избежать этой коллизии и неопределенности в зонах ответственности украинских и российских авиационных властей, мы и избрали такой коридор".

На вопрос журналистов, не ускорят ли результаты президентских выборов в Украине урегулирование этой ситуации, Соколов заметил, что пока результаты этих выборов не объявлены, а результаты экзит-полов не являются основанием для принятия решений "Укравиарухом".