УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-начальник житомирской милиции перешел на сторону террористов - МВД

33,9 т.
Экс-начальник житомирской милиции перешел на сторону террористов - МВД

Бывший начальник милиции Житомирской области Юрий Ивакин перешел на сторону террористов. Об этом сообщает "Лига.Новости" со ссылкой на советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, который на брифинге отвечал на вопрос журналистов, сколько милиционеров, не пожелавших ехать в зону АТО, написали заявление об увольнении..

Вместе с тем, порядочные милиционеры в Донецкой и Луганской областях тоже остались и выполняют свою работу в рамках АТО, добавил он.

Читайте: Освобождение Мариуполя завершено, 40 террористов задержаны - Семенченко

"Много есть честных и порядочных сотрудников милиции. Например, несколько дней назад в Луганске было нападение на квартиру наших разведчиков. Один милиционер-нелегал застрелен, один тяжело ранен. Несколько человек были взяты в заложники. Вчера в ходе переговоров удалось их освободить", - отметил он.

"Но есть и те, кто переходил на сторону врага. В Луганске генерал-майор милиции, который еще год назад возглавлял Житомирскую область, при предыдущей власти, его фамилия Ивакин (Юрий. - Ред.). он заявил о том, что он теперь считает себя начальником милиции Луганской области. Уже подана заявка на лишение его статуса генерал-майора и всех воинских званий, всех социальных выплат, пенсий, как террориста, изменника родины", - сказал Геращенко.

По словам Геращенко, такие случаи есть, и у милиции появился хороший шанс очистить свои ряды и поднять планку за счет прихода новых добровольцев.

Читайте: Террористы с оружием требуют от мэра Снежного согласия на отправку детей в РФ

"У нас постоянно идет отток кадров. Как только некоторые подразделения узнают о том, что они могут попасть на войну с терроризмом - пишут заявления. Был такой случай с работниками ГАИ на Волыни, 12 человек были уволены. Был такой случай в Черниговской области. Поток таких заявлений идет", - сказал Геращенко.

Напомним, ранее стало известно, что в Мариуполе 60 пособников террористов "ДНР" пытаются прорваться в зачищенную зону.