УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инструмент влияния: Голомша рассказал, что повлечет за собой отставка Шокина

2,5 т.
Виктор Шокин

Смена генерального прокурора Украины не приведет к каким-то кардинальным изменениям в стране и не положит старт реформам.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил бывший заместитель генерального прокурора Николай Голомша.

По его словам, еще во времена Советского Союза прокуратура и милиция использовались властью как инструмент борьбы с "неугодными", и эта традиция продолжилась в уже независимой Украине.

"Еще во времена Советского Союза такие серьезные органы, как служба безопасности, прокуратура и милиция, власть использовала в качестве инструментов влияния на политикум и на "неугодных". Так с людьми расправлялись… Вся проблема в том, что прокуратуру время от времени втягивают в политику, и это становится особенно заметным, когда поднимаются вопросы о расследовании каких-то резонансных дел, касаемо оппозиционных или неугодных групп", - отметил бывший заместитель генпрокурора.

Читайте: Не Шокин и Яценюк: нардеп назвал главные приоритеты Рады

По мнению Голомши, только когда на генерального прокурора перестанут оказывать влияние представители политических сил или чиновники, в стране начнутся изменения к лучшему.

"Давно пора это все повернуть в русло закона и правового режима. Смена генерального прокурора ничего не изменит, пока на эту фигуру не перестанут влиять чиновники", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что Верховная Рада не сможет удовлетворить заявление генерального прокурора Шокина об отставке, поэтому он останется на своей должности.