УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая ВР может высказать вотум недоверия правительству - политолог

Новая ВР может высказать вотум недоверия правительству - политолог

Верховная Рада нового созыва может высказать вотум недоверия правительству. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению Фесенко, новый состав парламента будет "не таким дисциплинированным", как нынешний – прежде всего, за счет депутатов-мажоритарщиков, "которые будут реагировать на политическую и социально-экономическую конъюнктуру".

В случае, если социально-экономическая ситуация в стране после выборов ухудшится, политолог допускает "более самостоятельное" поведение народных депутатов. В частности, Фесенко не исключает такого сценария: если возникнет необходимость "нейтрализовать социально-экономические трудности за счет политических факторов", "возможно, не президент, а парламент по инициативе оппозиции и части депутатов-мажоритарщиков может высказать вотум недоверия правительству", - сказал эксперт.

Более того, за такое решение могут проголосовать и некоторые депутаты от Партии регионов, - допускает он.

"Все будет зависеть от экономической ситуации и от того, как повлияет на нас глобальный мировой кризис", - подчеркнул политолог.

Напомним, ранее Фесенко предположил, что в новой Раде ПР получит 200 мандатов.