УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп рассказал, почему Сакварелидзе не хочет возглавить Генпрокуратуру

10,9 т.
Нардеп рассказал, почему Сакварелидзе не хочет возглавить Генпрокуратуру

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, ставший популярным благодаря расследованию громкого дела против прокуроров-взяточников, не готов возглавить ГПУ.

Об этом народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак заявил в интервью изданию Insider.

"Сакварелидзе четко и ясно сказал: он не пойдет сейчас генпрокурором. Почему? Потому что сейчас все "собаки" "висят" на Шокине: и расстрел Майдана, и команда Януковича, и сбежавшие Клюевы, и имущество Межигорья, и все остальные вопросы без ответов. И вы хотите все их "повесить" на Сакварелидзе, а через 4 месяца сказать: Давид, где результаты? А их нет. Тогда находится новый глашатай справедливости, который кричит: "В отставку! Прочь! Позор!" и все такое. Шокин сейчас просто-напросто абсорбирует в себе все внешнее давление общества из-за плохой прокуратуры", - заявил депутат.

Читайте: Сакварелидзе рассказал о судьбе прокуроров-взяточников

По его словам, саботаж внутри "этой гнилой структуры" не дает возможности работать Сакварелидзе и Касько.

Чумак считает, что если сейчас уйдет Виктор Шокин, они просто не выдержат этого, "не выдержат объема саботажа, который там творится".

"Их съест система. Я с ними разговаривал, и они сами об этом говорили", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что считает целесообразным заменить генпрокурора Виктора Шокина на Давида Сакварелидзе.