УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ДНР" получила подкрепление из 20 боевиков Южной Осетии

10,8 т.
'ДНР' получила подкрепление из 20 боевиков Южной Осетии

Жители Южной и Северной Осетии, участвующие в боевых действиях на востоке Украины на стороне террористической организации "ДНР", ожидают прибытия из Цхинвала около 20 человек в качестве подкрепления.

Об этом заявил руководитель югоосетинского отряда комбатантов Маир Плиев, передает "Кавказский узел".

По данным издания, набором уроженцев Южной Осетии для отправки в Украину руководил экс-кандидат в президенты республики Алан Котаев.

"Около 20 человек из Цхинвала приедут в Донецк в эти два дня. По моей информации, они уже пересекли границу с Украиной", - сказал Плиев, известный как "Дзиба". По его словам, пока в батальоне "Восток" на территории Донецкой области пребывает не менее девяти жителей Цхинвала, также в его составе есть и выходцы из Северной Осетии. Они участвуют в боевых действиях в Донецке.

Плиев сказал, что погибших и раненых среди уроженцев двух республик нет. По его словам, югоосетинские участники боевых действий приехали не с целью получения материальной выгоды.

"Мы приехали сюда не из-за наживы. Небольшая сумма денег, которые я забрал из дому в Цхинвале, уже на исходе", - заявил Плиев.

В основном жители Южной Осетии выезжают в Донецк тайно, не сообщая о своих планах даже своим семьям, говорят в Цхинвале.

Так, о том, что житель республики Алексей Алборов уехал в Украину, его супруга Тамара узнала от друзей мужа. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала сама женщина.

"Он сказал, что едет в Москву по делам. А после его отъезда, спустя два дня, мне позвонил его ближайший друг и сказал, что они вместе в Донецке. Сутки или двое проходят обучение, а после, если пригодны к участию в военных операциях, они могут уже принимать участие в боевых действиях. Номера телефона его у меня нет. Он звонит сам с разных номеров и сообщает, что жив и с ним все хорошо", - рассказала Тамара.

В Минобороны Южной Осетии сообщили, что учет выезжающих в Украину жителей республики в ведомстве не ведется, так как они официально не являются военнослужащими.

Как сообщал "Обозреватель", 1 июня стало известно, что на Донбассе в составе вооруженного формирования батальона "Восток" террористической организации "ДНР" воюют осетины, чеченские боевики, а также бывшие спецназовцы "Альфы" и "Беркута".

Напомним, в СМИ всплыли фотографии, размещенные антиукраинскими организациями в социальной сети Вконтакте, сделанные в 2009 году, где группа вооруженных автоматами и пистолетами людей проводят тренировки по стрельбе и военному делу. В их арсенале уже тогда была сегодняшняя символика "ДНР" - флаг и название этой организации.