УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция обжаловала в ВАСУ закон о референдуме

1,4 т.
Оппозиция обжаловала в ВАСУ закон о референдуме

Оппозиционные фракции "Батьківщина", УДАР и "Свобода" обратились в Высший административный суд с иском об обжаловании принятия Верховной Радой VI созыва 6 ноября 2012 года "Закона о всеукраинском референдуме" из-за нарушения ряда процедурных требований.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Фронт змін".

Причинами для обжалования принятия этого закона послужило то, что депутаты не учли изменений, принятых в законопроект во втором чтении и приняли закон в его начальном варианте, который рассматривался в первом чтении.

"Более того, решение о принятии законопроекта принято без предварительного постатейного обсуждения проекта и вообще любого его обсуждения народными депутатами в зале, без рассмотрения поправок и предложений", - говорится в обращении оппозиции.

Кроме того, оппозиционеры отмечают, что принятие этого закона носило "ярко неперсональный характер". По их данным из 265 народных депутатов, поддержавших законопроект, в зале на самом деле отсутствовали 70.

Представители оппозиции, по их словам, понимают, что ВАСУ не поддержит их иск, однако, после того, как будет решение украинского суда, оппозиция получит право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 6 ноября 2012 года Рада приняла закон о референдуме, значительно расширяющий перечень вопросов, которые могут рассматриваться на всеукраинском референдуме.