УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легализация оружия не решает всех проблем - эксперт

2,6 т.
Легализация оружия не решает всех проблем - эксперт

Легализация оружия при отсутствии в Украине закона об оружии, не является решением проблемы. Об этом заявил 20 марта во время пресс-конференции в "Обозревателе" президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Комментируя появившиеся призывы к легализации оружия, Шабовта отметил, в стране отсутствует механизм регуляции огнестрельного оружия.

Читайте: В Крыму за незаконное оружие привлекут к уголовной ответственности по законам России

"Нет никакой регуляции законного оборота оружия. О какой легализации при отсутствии такого закона можно вообще говорить?" - сказал президент Украинской федерации профессионалов безопасности.

"Такой закон должен предусматривать неимоверную строгость к формированию философии восприятия оружия, к требованиям к каждой личности, которая имеет право в перспективе получить это оружие", - сказал Шабовта, который является инициатором создания законопроекта об оружии в Украине.

Читайте: Львовянин сдал в милицию найденный на Грушевского пистолет

"Этот закон будет вступать в конфликт с той массой огнестрельного оружия, которое сегодня есть на руках (у населения), и которая остается вне закона. Говорить о легализации оружия как о выходе, на мой взгляд, является неимоверной ошибкой", - подчеркнул Шабовта, комментируя идею легализации огнестрельного оружия в Украине.

"Просто запретом все вопросы не решить. И само вооружение было реакцией общества на события, которые происходили в Украине", - уточнил Шабовта.

Читайте: Участники беспорядков применили оружие против правоохранителей

По словам эксперта, украинская власть уже сейчас осознает угрозу сложившейся ситуации. Есть большая доля вероятности в том, что это оружие может быть использовано для решения вопросов криминального характера. Практиковавшиеся ранее призывы МВД к добровольной сдаче оружия не будут иметь ожидаемого эффекта до тех пор, пока к этой проблеме не будет выработан комплексный подход, который позволит решить ее на всех уровнях.

Читайте: Оружейники требуют от Захарченко не применять оружие

Как сообщал "Обозреватель", Украинская ассоциация владельцев оружия предложила закрепить в Конституции право на свободное владение огнестрельным оружием.