УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Годовщина гибели МН17: что известно на данный момент

Гибель МН17

Прошло ровно три года с того момента, как малайзийский Boeing 777 был сбит на востоке Украины. На борту находились 298 пассажиров, что автоматически перевело эту трагедию в разряд крупнейших преступлений современности. Российский режим до сих пор отрицает свою вину за это злодеяние, но упрямые факты свидетельствуют об обратном. 

В годовщину гибели MH17 "Обозреватель" собрал воедино все известные на данный момент факты. 

Версии

Естественно, что трагедия такого масштаба не могла не обрасти многочисленными версиями. Спутниковые снимки, данные многочисленных свидетелей, данные с сетей мобильных связей и прочие экспертные исследования позволили установить, что Boeing 777 был сбит с земли посредством зенитного комплекса. 

Читайте: Сбитый Boeing и Путин: в Украине рассказали о личной ответственности президента РФ

В ходе расследования были исключены версии о теракте и внештатной ситуации на борту. Изначально российская сторона пыталась убедить мир в том, что самолет был сбит в воздухе украинским военным самолетом. Российские СМИ даже называли имена украинских пилотов, которые якобы были причастны к этой трагедии, но после проработки подобная версия была признана несостоятельной.

На основании радиолокационных данных, полученных как от Украины, так и от России, было установлено, что на момент катастрофы самолетов, которые были способны сбить Boeing 777, поблизости не было. 

Установленные факты

В июне 2017 года  расследовательская группа Bellingcat опубликовала новые результаты расследования, которые доказывают, что зенитный комплекс "Бук", сбивший в 2014 году малайзийский Boeing 777 в небе над Донбассом, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде.

Читайте: Миллиардные иски и нефтяное эмбарго: озвучена плата Кремля за сбитый Boeing

Фото, которое оказалось в распоряжении расследователей, подтвердило, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32406). Как отметили в Bellingcat, это последняя известная фотография "Бука" перед передислокацией ЗРК из России в Украину.

О том, что "Бук" на фото тот самый, который, по утверждению Bellingcat, сбил малайзийский Boeing, свидетельствуют белые цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные марки.

"Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео "Бука" 332, когда он был в России в июне 2014 года и в Украине в июле 2014 года", - уточнили в Bellingcat.

Факт того, что "Бук" был переправлен на Донбасс из России удалось установить благодаря другому снимку, опубликованному неназванным курсантом в августе 2014 года. На этом снимке изображен тот же розовый ракетный контейнер и Бук 332. Геотег подтверждает, что фото сделано во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова, недалеко от Курска.

Официальный вердикт

Читайте: Крушение Boeing на Донбассе: Bellingcat назвала имена российских военных, которые перевозили "Бук"

Важнее всего то, что выводы независимых расследователей были официально подтверждены представителями Международной следственной группы. В сентябре 2016 года на встрече с родственниками жертв крушения МН17 следователи подтвердили, что самолет был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области. На момент катастрофы этот район уже находился под контролем российских террористов.

"Хмурый" и компания

Международная следственная группа установила и идентифицировала больше 100 человек, которые были причастны к транспортировке "Бука" на Донбасс. Однако, по сведениям Bellingcat,  непосредственную ответственность за организацию операции нес отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под псевдонимом "Хмурый". 

Читайте: "Тебя делают крайним": сослуживец записал обращение к перевозчику "Бука" "Хмурому"

Кроме того, расследователи выложили заретушированный снимок российских военных, которые участвовали в транспортировке "Бука". Позже в сети всплыл его оригинал. 

Самое сложное впереди

В мае 2017 года следственная группа  сообщила о переходе к новому "самому трудному этапу" своей работы. Он заключается в том, чтобы определить, кто конкретно должен отвечать за сбитый над Донбассом авиалайнер. Следователи объяснили, что им недостаточно показаний свидетелей, которые есть на данный момент, однако допросить очевидцев повторно сложно из-за продолжающихся на востоке Украины боевых действий. 

Впрочем, бросать это дело никто не намерен, а один факт того, что следователям удалось опровергнуть любую вину Украины и установить причастность российской стороны, уже можно воспринимать как весомую заявку на победу правосудия.