УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно о срыве еще одного русского диктанта в Украине

33,6 т.
Срыв русского диктанта в Николаеве

В субботу, 8 апреля, активисты Национального Корпуса вместе с другими патриотическими силами в стенах Николаевского художественного русского драматического театра сорвали проведение акции "Тотальный диктант" по русскому языку.

Об этом говорится на странице Национального Корпуса в Facebook.

"К организации диктанта были привлечены также представители псевдореспублик "ЛДНР". Весь этот шабаш был создан с главной целью – попытаться повлиять на мнение украинцев и разжечь ненависть у людей к Украине. Поэтому Национальный Корпус с другими патриотическими силами города без колебаний решили помешать этому", - отмечается в сообщении.

Читайте: "Снова, снова это западло": у известной писательницы случилась истерика из-за украинского языка

По словам активистов, им в лицо бросали бумагу и отказывались с ними говорить.

" Когда активисты предложили вместе написать диктант, в рамках закона, то участники "Тотального диктанта" стали игнорировать предложение, а потом и вовсе покинули помещение и разошлись", - рассказали в Национальном Корпусе.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве блокировали представительство российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международного гуманитарного сотрудничества, известного как "Россотрудничество", где должна была пройти акция "Тотальный диктант" по русскому языку.