УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донбасс живет в атмосфере страха – отчет ООН

4,8 т.
Донбасс живет в атмосфере страха – отчет ООН

Ситуация с соблюдением прав человека постоянно ухудшается в регионах Украины, которые не контролируются украинскими властями, говорится в отчете Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 18 июня. В Донецкой и Луганской областях грубо нарушаются права человека: похищения и пытки уже не касаются только активистов, журналистов и политиков, а применяются вооруженными людьми в отношении населения региона в целом. Об этом сообщает Радио Свобода.

Документ состоит из 58 страниц. В нем характеризуется ситуация в период с 7 мая по 7 июня.

Половину отчета составляют нарушения прав человека на востоке Украины и в оккупированном Россией Крыму.

Это уже третий отчет офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, посвященный Украине. С того времени, как миссия, состоящая из 34 человек, начала свою работу в Украине, т.е. с марта, говорится в отчете, появилось все больше свидетельств того, что на Донбассе похищают, задерживают, пытают и убивают людей, и очень тревожные тенденции появляются в Крыму.

Читайте: Экспертизу газа, убившего людей в Одессе, проведут эксперты ООН

Верховный комиссар ООН Нави Пиллэй призвала вооруженных людей в Донецкой и Луганской областях "перестать заводить в тупик себя и людей, которые живут в этих регионах". Потому что это, по ее словам, ведет лишь к "страданиям, разрушениям и экономическим лишениям".

Миссия ООН отмечает всплеск преступности на Донбассе, что сказывается на ухудшении положения с соблюдением прав человека в этой части Украины. Наблюдатели говорят о сообщениях о тысячах людей, которые хотели бы уехать из зоны конфликта, если бы это можно было сделать безопасно.

В отчете отмечается, что украинское правительство продолжает выполнять Женевские соглашения от 17 апреля через ряд инициатив и законодательных изменений, а также делает первые шаги на пути к принятию пакета конституционной реформы, в том числе децентрализации власти и особого статуса русского языка. Вместе с тем, Верховный комиссар ООН отмечает, что гражданское население попало под перекрестный огонь между вооруженными группами и украинскими военными, и призывает власти проявить сдержанность и обеспечить соответствие безопасности проведения операций международным стандартам, потому что появляются сообщения об исчезновении людей в результате операций по безопасности, говорится в отчете.

Читайте: Генсек ООН осудил нападение на посольство РФ и уничтожение террористами украинского самолета

Чиновник ООН, ответственный за Украину, Джанни Магаззени объяснил, что этот призыв ООН не означает, что Украина не соблюдает международные правила ведения военных операций. "Это важно, что Верховный комиссар призывает к этому, потому что несмотря на то, что президент Петр Порошенко заявил, что улучшение ситуации на востоке является его главным приоритетом, ситуация на самом деле не улучшилась. Мы видели нападение на Донецкий аэропорт, на украинских пограничников на Луганщине, и растущее количество доказательств присутствия иностранных граждан, воюющих в рядах вооруженных групп. Возможно, призыв Верховного комиссара касается конкретных случаев? Может и нет. Мы не имеем достаточных данных. Наши наблюдатели работают в очень сложных условиях на востоке. Но, думаю, не будет лишним напомнить украинским силовикам, что международное законодательство должно быть соблюдено при любых условиях", - пояснил чиновник ООН.

В отчете говорится об ограничении свободы слова, преследованиях и похищениях журналистов, ограничениях доступа к информации в регионах, охваченных военными действиями, и об использовании видео и фотографий в пропагандистских целях. В частности, речь идет о фотографии ребенка из сирийского города Алеппо, которую представляли в качестве жертвы боя за Донецкий аэропорт, и видео украинского вертолета с символами ООН, якобы снятом на Донбассе, но на самом деле снятом раньше, при других обстоятельствах и в другом месте.

Что касается ситуации в Крыму, которой посвящена часть отчета, то, по словам Джанни Магаззени, наблюдатели ООН даже не имеют доступа на территорию полуострова.

Читайте: Беженцев становится все больше

"Все наблюдение за Крымом ведется вне территории полуострова. Нас не допускают на территорию Крыма. То бюро, которое должно было начать работу в Крыму, работает из Одессы, Львова и Киева. Мы общаемся с перемещенными лицами, следим за сообщениями в Интернете, ведем телефонные разговоры с жителями Крыма. И это также является частью нашего беспокойства в связи с использованием российского законодательства в Крыму и его последствием для людей", - сообщил представитель ООН.

Нарушения прав человека, которые вызвала аннексия Крыма, осуществленная вопреки резолюции ООН 68/262, насчитывают целый список. От вопросов регистрации негосударственных организаций, свободы слова, свободы собраний, свободы религиозных организаций, до преследований священников Украинской православной церкви Киевского патриархата, мусульманских общин и организаций, препятствования в работе Меджлиса крымскотатарского народа.

Учитывая де-факто контроль Российской Федерации над полуостровом, Верховный комиссариат ООН по правам человека составил большой список рекомендаций к оккупационной власти, которые охватывают вопросы прав собственности, трудоустройства, запугиваний людей, которые хотели голосовать на президентских выборах в Украине, которые говорят на украинском языке или выражают проукраинские взгляды.

Нарушение прав человека в отношении крымских татар также вызывает большую обеспокоенность со стороны Верховный комиссара ООН по правам человека.

Читайте: В Крыму запретили автопробег, посвященный Дню крымскотатарского флага

"Тот факт, что многим из них не дают возможности вернуться в Крым, тот факт, что им не дали возможности принять участие в праздновании 70 годовщины депортации 18 мая, является причиной для нашего беспокойства и обращения к де-факто местной власти в Крыму и Российской Федерации", - сказал Магаззени, добавив, что его офис предоставил России конкретные предложения по улучшению ситуации в области прав человека в Крыму.