УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье может стать второй Хиросимой и Нагасаки

13,5 т.
Приднестровье может стать второй Хиросимой и Нагасаки

Огромный военный склад в самопровозглашенной республике Приднестровье находится в селе Колбасна, в 200 километрах от границы приднестровского региона с Молдавией. Здесь хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск.

Как пишет DW, склад считается одним из крупнейших в Восточной Европе. Его охраняют оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье на базе 14-й армии, а также местные военные. Российские военнослужащие выполняют также миротворческие задачи. Несмотря на то, что в 1999 году на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Москва взяла на себя обязательство полностью вывести войска из Приднестровья, здесь до сих пор находятся около полутора тысяч российских солдат.

Возможный взрыв сопоставим с атакой на Хиросиму и Нагасаки

Сейчас в Кишиневе опасаются - прежде всего, в связи с конфликтом на востоке Украины - что хранящиеся на складе запасы могут оказаться востребованными. Бывший министр обороны Молдавии, генерал Виталий Маринуца сообщил в интервью DW, что, по подтвержденной международными организациями информации, арсенал в Колбасне насчитывает около 20 тысяч тонн артиллерийских боеприпасов и боеприпасов для пехоты, а также другое военное оборудование. Генерал подчеркнул, что нельзя допустить попадания хранящегося на складе оружия в руки боевиков из других стран.

Кроме того, по словам Маринуцы, если на складе произойдет взрыв, то его сила, согласно исследованию Академии наук Молдавии, будет такой же, что и при сбросе ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Генерал отметил, что срок хранения боеприпасов и вооружений давно истек, и поэтому над арсеналом в Колбасне необходимо незамедлительно установить международный контроль.

Нелегальная торговля оружием

Между тем Приднестровье уже не в первый раз обвиняют в причастности к нелегальной торговле оружием. Репортеры неправительственной организации RISE Moldova в 2014 году выяснили, что купить вооружения и боеприпасы из самопровозглашенной республики довольно легко. Журналистам, выдавшим себя за заинтересованных покупателей, удалось стать обладателями гранатомета и гранат для него. Продавец также пообещал, что, если нужно, он может поставить любые другие виды оружия. Сделка была совершена в Кишиневе, что, по мнению RISE Moldova, говорит и о неэффективности работы молдавских правоохранительных органов.

Молдавский политолог Оазу Нантой считает, что Приднестровье также способно самостоятельно производить оружие. В интервью он заявил, что вооружения из непризнанной республики распространились по всему миру. Так, по словам политолога, в начале 1990-х годов приднестровское оружие незаконным путем попало на Балканы и было использовано в ходе вооруженных конфликтов в бывшей Югославии. "У нас нет гарантии, что сложившаяся сейчас ситуация с российскими военными на молдавской территории, с военизированными силами в Приднестровье и военным складом в Колбасне не приведет к дальнейшей дестабилизации региона", - опасается Нантой.

Сепаратизм и терроризм

По словам экс-главы молдавской спецслужбы СИБ (Служба информации и безопасности) Валентина Дедю, Приднестровье привлекает различные группировки не только нелегальной торговлей оружием. "У нас есть информация, что многие террористические организации покупали здесь оружие. А если мы приравняем сепаратизм к терроризму, то можно сказать, что в Приднестровье находится тренировочный лагерь для группировок террористов", - заявил Дедю.

Он утверждает, что выходцы из Приднестровья участвовали в боевых действиях в Украине, а также в противостоянии в Одессе в 2014 году. После серии нападений, совершенных в Париже 13 ноября, молдавские правоохранительные органы усилили меры безопасности. В частности, были задержаны несколько человек, которые, предположительно, участвовали в боестолкновениях на Донбассе.

Кроме того, в конце ноября были арестованы члены группировки, подозреваемой в планировании терактов в Молдавии. Полиция изъяла карты местности с предполагаемыми целями и несколько единиц оружия. Были также обнаружены несколько грузовиков с военными маскировочными костюмами, привезенными из Приднестровья.

Новый очаг напряженности?

Молдавский депутат, председатель парламентского комитета по безопасности Вячеслав Унтилэ не исключает, что новые военизированные структуры могут дестабилизировать положение, как это было в Крыму в марте 2014 года.

Небезопасную ситуацию в Молдавии усугубляет политический кризис. Правительство, созданное проевропейскими партиями в июле 2015 года, было отправлено в отставку после вынесенного ему 29 октября вотума недоверия. Инициаторы голосования, социалисты и коммунисты, обвинили премьер-министра Валерия Стрельца в участии в криминальных схемах.

Новая правящая коалиция до сих пор не сформирована. Пророссийские партии, рейтинги которых, согласно опросам, довольно высоки, стремятся к проведению перевыборов. В случае их победы связи Кишинева с Москвой укрепятся, что может привести к созданию нового очага напряженности на восточной границе Евросоюза.