УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богатырева давит на врачей Чорновил - "Батьківщина"

27,1 т.
Богатырева давит на врачей Чорновил - 'Батьківщина'

Министр здравоохранения Раиса Богатырева лично оказывает давление на врачей и администрацию клиники "Борис", где находится избитая журналистка Татьяна Чорновил, чтобы скрыть реальную степень тяжести нанесенных Татьяне травм, заявляет партия "Батьківщина".

Читайте: "Репортеры без границ" проводят собственное расследование избиения Татьяны Чорновил

"В данный момент Раиса Богатырева уже второй раз приехала в клинику и осуществляет давление. Все это делается, чтобы квалифицировать нанесенные телесные повреждения как "средней тяжести" и таким образом представить зверское избиение в качестве мелкого конфликта, исполнители которого понесут минимальное наказание или вовсе избежат его", - заявили в партии.

Читайте: В избиении Чорновил увидели дорожную разборку

"Батьківщина" возмущена таким поведением власти и напоминает, что за брошенные в сторону народного депутата снежки власть возбудила дело по статье "покушение на убийство". "В случае же с Татьяной, когда весь мир облетели страшные фото ее лица, Янукович и его окружение цинично пытаются убедить кого-то, что это - обычное хулиганство, а Захарченко и Богатырева подтасовывают факты под такую квалификацию", - подчеркивается в заявлении.

Читайте: В МВД подтверждают обнаружение авто подозреваемых в избиении Чорновил

Партия "Батьківщина" требует от Раисы Богатыревой прекратить давление на врачей, а от следствия - переквалифицировать возбужденное дело с "хулиганство" на "покушение на убийство общественного деятеля".

Как сообщал "Обозреватель", глава МВД Виталий Захарченко заявил, что установлены три человека, причастные к нападению на Чорновил, двое из них задержаны.

Известная украинская журналистка Татьяна Чорновил была избита 25 декабря. Президент Украины Виктор Янукович поручил Захарченко срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.

Милиция отрабатывает ряд версий нападения на Чорновил, среди основных - ее профессиональная деятельность, ДТП и возможные провокации со стороны определенных лиц.