УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: безвиз с ЕС для Украины отложили из-за французской "подружки" Путина

18,0 т.
Марин Ле Пен

Европейский союз отложил одобрение безвизового режима для граждан Украины из-за позиции французских властей.

Об этом говорится в статье "Европейской правды"

"Как бы и сколько бы раз не опровергала этот факт в своих интервью посол Франции в Украине Изабель Дюмон, но ее коллеги в Брюсселе признают: украинский безвиз будет одобрен позже грузинского именно по инициативе французской стороны", - пишет автор статьи Сергей Сидоренко.

Читайте: Выборы во Франции: в Раде рассказали, дождется ли Украина "безвиза"

Так, во Франции решили, что отмена виз для украинцев может стать козырем для кандидата в президенты от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен на выборах, которые состоятся 23 апреля и 7 мая.

"И то, что сейчас Ле Пен стремительно теряет шансы на победу, не меняет позицию Парижа: никакого безвизова до выборов", - добавил он.

"До сих пор все напуганы возможностью ее победы, никто не хочет давать ей дополнительное оружие", - пояснил один из собеседников издания, который информирован о дискуссии в Совете ЕС.

Читайте: Арьев указал на риски срыва "безвиза" для Украины

Именно поэтому одобрение Советом ЕС, то есть странами-членами, запланировано через четыре дня после второго тура выборов.

"На тот момент изменений в правительстве Франции не должно произойти, поэтому даже в случае победы антиукраинского кандидата эта страна не заблокирует окончательное утверждение безвиза. И, напомним, для отмены виз не требуется единогласие - достаточно квалифицированного большинства", - подчеркнул журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 11 мая состоится заседания Совета ЕС по иностранным делам, на котором должно произойти окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины.

Кроме того, 2 марта Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) на встрече в Брюсселе формально одобрит решение о визовой либерализации для Украины.