УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные эксперты объяснили, как арабское оружие поможет Украине победить Россию

87,3 т.
Военные эксперты объяснили, как арабское оружие поможет Украине победить Россию

После поездки Президента Украины Петра Порошенко в Объединенные Арабские Эмираты были подписаны контракты на десятки миллионов долларов о поставках в Украину арабского вооружения и военной техники. Виды и объемы поставок пока не уточняются, но военные эксперты Дмитрий Тымчук и Николай Сунгуровский считают, что поставки оружия из ОАЭ, которые сами по себе не славятся производством в военной сфере, это скорее тактический шаг .

Как рассказал руководитель Центра военно-политических исследований, депутат Рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в интервью изданию "Гордон", речь идет о психологическом воздействии на Европу и США, для того, чтобы подтолкнуть их к поставкам.

"Не совсем понятно, о каких вооружениях идет речь. Арабы сами закупают много чего и много где, но мало что производят сами. Я думаю, что речь идет скорее о психологическом шаге. Украине сейчас важно показать, что ее поддерживают, что кто-то готов поставлять ей оружие, для того чтобы все сдвинулось с мертвой точки – и американские поставки, и европейские", - говорит Тымчук.

Подтверждением такой версии, по его мнению, служит и поездка Андрея Парубия в США с целью передать американскому президенту Бараку Обаме список необходимого Украине вооружения.

Также он выразил предположение, что арабы перепродают нам оружие, купленное у тех же Штатов.

"В мире существует понятие сертификата конечного пользователя. Если, допустим, арабы перепродают нам оружие того производителя, у которого они закупают, они обязаны предоставить данные о стране, которая его в конечном итоге получит. Хитрый маневр на самом деле проходит, когда идут серые или черные схемы экспорта вооружения. Американские поставщики достаточно добросовестны в этом плане. Запад, в отличие от России или Украины, очень трепетно относится к своей репутации и таких схем всячески избегает.

В случае с Украиной я не думаю, что американцы пошли бы на такой ход, получив сертификат конечного пользователя Украины в обход решения Госдепартамента, и какой-то американский производитель вооружения начал бы это делать. Обаме проще принять постановление Конгресса и заявить о поставках американского оружия в Украину. Это будет намного менее скандально, чем если это американское оружие через арабские страны всплывет потом на Донбассе", - рассуждает нардеп.

В то же время директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что оружие у ОАЭ не американское, а скорее даже российское.

"По поставкам оружия ОАЭ занимают 43-е место в мире. Своей оборонной промышленности они практически не имеют, но они достаточно богаты для того, чтобы иметь довольно сильную и оснащенную армию, которую они часто модернизируют. Старое оружие они могут продавать, а новое закупать. Но старое не означает, что оно плохое. Это оружие предыдущих поколений. Такое оружие они закупали и у России, так что мы можем получить более новое российское оружие. Это оружие может стать заменой тем образцам, которые у нас вышли из строя. Но еще раз подчеркну, что мы не должны покупать лишь бы что, а все поставки должны быть целевыми, и нам нужно оружие только для обороны", - говорит эксперт.

Он также добавил, что Украине поможет любое оружие, лишь бы оно нашло свое целевое использование.

"Нам поможет любое оружие. Сейчас не идет речь о том, у кого покупать. Главное, чтобы было понятно, что покупать и для чего. Если мы собираемся вести оборонительные действия, то должна быть соответствующая стратегия и план проведения такой операции. Из этого уже будет понятно, какое нам нужно оружие, какие нам нужны средства. Это не должно быть "кампанейщиной". Такие поставки должны быть целевыми", - отметил Сунгуровский.

Как сообщал "Обозреватель", 24 февраля народный депутат Антон Геращенко в Facebook доложил, что на переговорах Президента Украины Петра Порошенко с наследным принцем эмирата Абу Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, генерал полковником Муххамедом бен Заидом аль Нахайяном была достигнута договоренность о поставках оружия. По его словам, виды и объемы поставок разглашению в соцсетях не подлежат. При этом он отметил, что "арабы, в отличие от европейцев и американцев, не боятся угроз Путина" в случае поставок Украине вооружений и военной техники.