УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымская активистка связывает свое преследование с грядущими выборами в "Госсовет"

2,4 т.
Крымская активистка связывает свое преследование с грядущими выборами в 'Госсовет'

Крымская активистка и блогер Елизавета Богуцкая сомневается, что её допрос связан с расследованием встречи Мустафы Джемилева 3 мая. По ее словам, вероятная причина – приближающиеся выборы в "Госсовет" Крыма. Об этом сообщает сайт "Крым.Реалии", которому удалось пообщаться с Богуцкой.

Как сообщает издание, активистка выпущена из райотдела "полиции" Симферопольского района, куда она была доставлена утром 8 сентября после обыска в её доме.

Как сообщила Богуцкая, одна из претензий, которая была ей предъявлена во время обыска и последовавшего допроса в "полиции" - ее участие во встрече Мустафы Джемилева на въезде в Крым 3 мая.

Читайте: На выборах в оккупированном Крыму к бюллетеню будет прилагаться лупа

"Когда мы сюда приехали, уже речи о том, что я дома готовлю коктейли Молотова, боеприпасы различные, ядерные бомбы, не вели. И говорили, в основном, о моем присутствии на территории за пределами государственной границы Российской Федерации. И содержатся ли у меня в компьютере материалы, сеющие национальную рознь. Я сказала, что никогда в жизни у нас ни между кем не было никакой национальной розни, мы всегда любили друг друга", - рассказала Богуцкая.

По её словам, допрос проходил в рамках некоего уголовного расследования.

"Это было в рамках уголовного дела. Якобы, когда пересекали границу с Крымом слышались какие-то выстрелы, кто-то кого-то дернул за руку, и оскорбили какого-то милиционера по фамилии Крупский. Наверное, это внук товарища Крупского, поэтому такой огласке всё дело и предалось. И спрашивали, имею ли я претензии к самому Крупскому, который тоже выстрелил в свою очередь, и претензии к самим крымским татарам, которые его дернули", - сообщила она.

Были и другие претензии, - рассказала крымская активистка. По словами оперативников, на Богуцкую якобы поступили доносы от соседей.

Читайте: Россия стянула к берегам Крыма 8 десантных кораблей

"Заявили что мои публикации в Фейсбуке носят экстремистский характер. По этому поводу поданы заявления моими соседками, которым не нравится мое отношение к Российской Федерации. Одна из соседок провожала нас, когда мы уезжали. Она улыбалась, радовалась. Я помахала ей рукой. Были вопросы о моём отношении к России, президенту Российской Федерации, гражданам России, не оскорбляю ли я их", - рассказала Богуцкая.

Крымчанка сомневается, что её допрос связан с расследованием встречи Мустафы Джемилева 3 мая. По словам Елизаветы Богуцкой, вероятная причина – приближающиеся выборы в "Госсовет" Крыма.

"Они полагают, что я могу дать старт или финиш определённой части населения. Аксёнов вовсю заявляет, что крымские татары пойдут все голосовать. Что все пойдут голосовать вообще, что все сделали выбор в пользу "Единой России". Вероятно, сейчас людей с активной жизненной позицией, которые имеют широкий резонанс, попытаются изолировать. Будут пытаться давить на этих людей, чтобы мы не помешали выборам", - сообщила Богуцкая.

Читайте: Каждую ночь с крымского завода Фирташа в сторону материковой Украины летят беспилотники - СМИ

Напомним, в Симферополе 8 сентября утром российские силовики пришли с обыском в дом крымской проукраинской активистки и блогера Елизаветы Богуцкой. Днем ее отпустили.