УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Сейма Литвы призвала отпустить Тимошенко

1,0 т.
Спикер Сейма Литвы призвала отпустить Тимошенко

Спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене призывает немедленно освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и предоставить ей возможность лечиться за границей, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"Приговор Юлии Тимошенко является политически мотивированным, а суд над ней был несправедливым и предвзятым. Мы призываем власти Украины немедленно освободить Юлию Тимошенко и предоставить ей возможность лечиться за границей", - заявила она.

Также спикер выразила свою поддержку работе миссии Кокса-Квасьневского в Украине. По ее словам, миссию необходимо поддерживать для того, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной было подписано в Вильнюсе.

"Время для разговоров прошло. Сейчас Украина должна начать действовать, чтобы выполнить все требования ЕС до саммита в Вильнюсе. Понятно, что Украина сделала свой выбор - она ??движется в Европу, однако для этого еще не все сделано, включая дело Юлии Тимошенко", - сказала Граужинене.

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде зарегистрированы три законопроекты о возможности лечения заключенных за рубежом, которые смогут решить вопрос экс-премьера. Рада планирует решить судьбу Тимошенко на следующей пленарной неделе - с 5 по 8 ноября.