УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нет смысла воевать за Донбасс, все решит "мягкая сила" - Орешкин

16,6 т.
Украине нет смысла воевать за Донбасс, все решит 'мягкая сила' - Орешкин

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что Украина может полноценно вернуть оккупированные районы Донбасса в свой состав не военным, а исключительно мирным путем.

Такое мнение российский эксперт высказал в статье для сайта "Апостроф".

"Примерно треть населения Украины тоже хотели бы силой задушить ДНРовцев. Но стратегически это абсолютно неправильно. Эмоционально это понятно: сознание многих людей отравлено войной, и им хочется расквитаться за гибель людей или еще за что-то. Но если отойти в сторонку и спокойно подумать, то у Украины есть возможность выбраться из экономического коллапса благодаря реформам, демократическим выборам, поиску компромисса и т.д. Если это, конечно, делать. Но хотя бы теоретически такая возможность есть. Это вопрос нескольких лет", - пишет политолог.

Читайте: Орешкин: конфликт на Донбассе закончится "мирным перепихиванием"

"Через два-три года Украина будет идти по пути, условно говоря, Польши, Чехии, Словакии или Прибалтики. Со своими проблемами, естественно. А у Приднестровья, равно как и у Донецка, для меня это примерно одно и то же, перспектив экономического роста нет никаких по определению. Потому что там у руководства сидят откровенные бандиты, которые хорошо умеют отнимать и отжимать, но совершенно не умеют строить экономику. Поэтому вдолгую, в мирном соревновании мягкой силы, Украина, конечно же, выигрывает, и ей, несомненно, выгодно полное прекращение военных действий", - отметил Орешкин.

"Петр Порошенко тоже находится под серьезным давлением патриотов страны, Коломойского и еще каких-то товарищей, но мне кажется, что даже если бы он хотел продолжения войны, то ему этого не позволят цифры. Экономика сейчас значительно важнее. Ее поддерживают дотациями из Америки и Европы. А там совершенно ясно понимают, что им ни к чему война", - подчеркнул он.

Читайте: Россия существенно сократила финансирование террористов "ЛНР" и "ДНР" – данные разведки

По словам Орешкина, на Западе уже успели понять, что война - это единственная сфера, где у Путина есть хоть какой-то, но паритет.

"Это значит, что отношения с Путиным нужно переводить в те сферы, где у него нет козырей. А козырей у него нет в мирном сосуществовании и конкуренции. Вот сейчас, например, цены на нефть падают, значит, уже идет урезание бюджетов и т.д. А еще это значит, что и Приднестровью, и Донецку, и Луганску, и Крыму тоже, кстати, будет меньше денег доставаться. Что, в таком случае, остается делать руководителям этих "республик", которые находятся в депрессии, если выражаться вежливо, а если реально - на грани экономического коллапса. Донбасс уже находятся за гранью кризиса. Это самый настоящий коллапс. Потому что идиотов, которые будут туда инвестировать, они не найдут в ближайшие несколько лет. А без инвестиций экономика не поднимается", - отметил эксперт.

Читайте: Террористы "ДНР" пожаловались на Украину из-за амнистии

"Если оставаться в рамках рационального поля, то Украине совершенно нет смысла воевать за Донбасс. Другой вопрос, что есть патриотические сантименты, которые являются определенным влиятельным фактом политики. Но я, все-таки, думаю, что и у Порошенко, и у его элиты понимают, что погружаться в войну с Россией - это очень глупо. А для "ДНР" ничего другого не остается, кроме как говорить, что вот сейчас они придут и нас уничтожат, поэтому мы готовимся к войне, и поэтому у нас ничего нет, кроме оружия, извините, ведь мы спасаем "русский мир", мы спасаем вас от "фашистов", которые придут и всех уничтожат. Это понятно, предсказуемо, бесперспективно и абсолютно неинтересно", - резюмировал Орешкин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Дмитрий Орешкин рассказал, что общего у главаря донецких террористов Александра Захарченко и президента России Владимира Путина.