УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин встревожен и вспомнил о минских договоренностях: опубликовано послание к Порошенко

98,1 т.
Путин встревожен и вспомнил о минских договоренностях: опубликовано послание к Порошенко

В воскресенье вечером, 18 января, обнародован текст послания президента РФ Владимира Путина президенту Украины Петру Порошенко, о котором ранее сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Последние события на юго-востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставят под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минского меморандума от 19 сентября 2014 года", - передает текст обращения Путина Интерфакс.

Читайте: Россия сейчас политически не готова к вторжению в Украину – военный эксперт

"Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и "ополченцы" Донбасса, "ДНР" и "ЛНР", приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения, согласно прилагаемой карте", - отмечается в послании Путина.

"В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов", - подчеркивается в документе.

Читайте: Россия хочет разрушить "минские соглашения", "нормандская встреча" может не состояться - Климкин

Пресс-секретарь Путина утверждает, что послание было направлено еще в минувший четверг, однако, якобы, "Киев отказался от него, не предложив ничего взамен".

Как сообщал "Обозреватель", 18 января МИД РФ обнародовал заявление о ситуации с урегулированием конфликта на Донбассе, где заявил, что донецкий аэропорт должен быть передан под контроль боевиков.

Отметим, что Россия в своем заявлении так же обвинила Украину в своих преступлениях. Якобы, усиление конфликта в Донецке, катастрофа малазийского самолета, а так же обстрел пассажирского автобуса в Волновахе - это провокации "партии войны" Украины.