УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В понедельник нардепы снова попытаются найти компромисс в вопросе Тимошенко

891
В понедельник нардепы снова попытаются найти компромисс в вопросе Тимошенко

Первое заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении заключенных за рубежом состоится в Верховной Раде в понедельник.

Об этом говорится на сайте парламента.

Заседание должно начаться в 10:00.

Оппозиция предлагает два варианта проектов, которые позволять экс-премьеру Юлии Тимошенко отправиться на лечение за границу, сообщает "Коммерсант".

Приоритетным в оппозиции считают вариант, основанный на законопроекте внефракционного нардепа Анжелики Лабунской. В доработанном варианте будет ограничена сфера его действия — возможность лечения за рубежом не получат те, кто был осужден за особо тяжкие насильственные преступления. Кроме того, народный депутат Андрей Мищенко (фракция "Свобода") предлагает ввести в законопроект норму об омбудсмене, который должен будет лично ходатайствовать о выезде осужденного за рубеж.

В Партии регионов этот проект отклоняют по причине того, что в случае принятия его действие не будет распространяться на Юлию Тимошенко, поскольку она отказывалась сотрудничать с украинскими врачами, не прислушивалась к их рекомендациям, не сдавала анализов.

Второй вариант, подготовленный оппозицией, предполагает внесение изменений в ст. 84 Уголовного кодекса, где говорится о возможности освобождения граждан, получивших в местах лишения свободы тяжелое заболевание, кроме того, решение о лечении должен принимать суд.

Партия регионов готова принять такой вариант, если лечение будет рассматриваться, как "тюремные каникулы", то есть возможность пролечиться в течение некоторого времени, после чего продолжить отбывание наказания.

Напомним, компромисс по этому вопросу народные депутаты должны найти до 13 ноября, когда состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будут рассмотрены проект о лечении осужденных за границей, а также законопроекты о прокуратуре и о выборах во втором чтении.