УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ довольны показаниями Кириченко по делу Щербаня

1,4 т.
В ГПУ довольны показаниями Кириченко по делу Щербаня

Заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Олег Пушкарь считает, что во время допроса свидетель Петр Кириченко дал однозначные показания о заказчиках убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

"И на вопрос прокуратуры, и на вопрос защиты, свидетель четко отвечал, что ему известно. Он сказал четко, что заказчиками были Тимошенко и Лазаренко. Также сказал откуда приходили деньги для исполнителей. Он рассказал, что это были деньги Юлии Тимошенко", - цитирует Пушкаря пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Прокурор отметил, что все попытки адвокатов экс-премьера сбить свидетеля с толку привели лишь к тому, что Петр Кириченко еще более конкретизировал свои показания.

"Кириченко рассказывал о событиях, непосредственно свидетелем которых был. Он свидетельствовал из первых уст, четко отмечал об обстоятельствах и разговоров и встреч, которые происходили", - отметил он.

Олега Пушкаря удивили вопросы стороны защиты о том, есть ли у свидетеля фото или аудиоматералы, подтверждающие его слова. "Это уголовное дело, и трудно себе представить, чтобы кто-то во время разговоров проводил видеосъемку. Глупо предполагать, что человек может постоянно записывать свои разговоры с партнерами, руководством, а тем более снимать все это на видео и сохранять", - считает он.

Цель подобных вопросов, убежден прокурор, - попытка ухватиться за соломинку, тактика защиты, рассчитанная на людей, которые не умеют анализировать и не интересуются сути. "Но в таком серьезном уголовном деле - это удивительно, когда прибегают к таким дешевым приемам", - сказал гособвинитель.

Прокурор также назвал упреки защиты о якобы оказании давления на свидетеля ерундой. "Об этом заявил сам свидетель, отвечая на вопросы", - подчеркнул Пушкарь.

По его словам, попытки адвокатов привязать Петра Кириченко к заказчикам убийства выглядят смешно, поскольку экс-советник бывшего премьера никогlа не был лично знаком с Евгением Щербанем.

Как сообщал "Обозреватель", 15 мая во время допроса в режиме видеоконференции главный свидетель по делу об убийстве в 1996 году Евгения Щербаня Петр Кириченко заявил, что заказчиками убийства народного депутата являются экс-премьеры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.