УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко могут обменять на заключенных в США россиян - СМИ

2,7 т.
Надежда Савченко

Незаконно осужденная в России украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированные источники.

"В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую", - сказал один из собеседников агентства.

Читайте: Путин назвал цену за освобождение Савченко – Пионтковский

По его данным, в этом списке осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко.

"Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется", - отметил источник.

Он не видит при этом особых преград для реализации обмена после того, как приговор в отношении Савченко вступит в законную силу.

Читайте: "В случае моего исчезновения...": Савченко дала инструкции адвокатам

"Обмен одного человека на нескольких практиковался и раньше. В случае с Савченко речь идет об осужденной якобы за особо тяжкое преступление - убийство двух российских граждан. Те же, на кого она может быть обменена, никого не убивали", - сказал собеседник агентства.

Напомним, накануне адвокат Савченко Марк Фейгин предположил, что Россия не освободит Савченко в рамках Минска-2.

Также ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никаких решений относительно судьбы Савченко в Кремле пока не принято.