УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чеченские депутаты предложили ужесточить наказание для родственников боевиков

3,1 т.
Чеченские депутаты предложили ужесточить наказание для родственников боевиков

Депутаты чеченского парламента собираются направить в Госдуму законопроект, который предполагает ужесточение уголовной ответственности, как для боевиков, так и для их близких родственников.

Об этом сообщает LifeNews.

Читайте: Что из себя представляет сегодняшняя Чечня

"Лица, совершающие террористические акты, и их родственники не чувствуют в должной мере свою ответственность перед обществом. В свою очередь, преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получают их близкие родственники", — сообщил спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов

В настоящий момент Уголовным кодексом установлено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет. Депутаты предложили приговаривать террористов к лишению свободы на срок от 15 до 25 лет или к смертной казни, а в качестве дополнительного наказания — конфисковывать имущество и арестовывать банковский счет.

Читайте: Отец погибшего на Донбассе российского террориста: сына испортила Чечня

Также планируется дополнить перечень наказаний за содействие терроризму.

"Также законопроектом предусмотрено расширение перечня лиц, подлежащих уголовной ответственности за такие преступления. Если будет доказан факт содействия преступникам, уголовной ответственности подлежат их родители и совершеннолетние близкие родственники. Перечень близких родственников устанавливается законом", — добавил Абдурахманов.

Как сообщал "Обозреватель", в Чечне уничтожают дома тех, кого чеченские власти считают родственниками ополченцев, которые участвовали в нападении на Грозный 4 декабря.