УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты предлагают упростить создание фракций в ВР

9,5 т.
Депутаты предлагают упростить создание фракций в ВР

Народные депутаты Николай Томенко и Сергей Мищенко подготовили на рассмотрение Верховной Рады законопроект, где предлагают внести изменения в Регламент по обеспечению права народных депутатов объединяться в депутатские фракции (депутатские группы), информирует пресс-служба нардепа Томенко.

В частности, законопроект предусматривает, что в состав каждой из депутатских фракций (депутатских групп) должно входить не менее 14 народных депутатов Украины. Как известно, сейчас, согласно действующему законодательству, количество человек в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, которая была сформирована в течение первой сессии - то есть 32 человека.

Также народные депутаты предлагают узаконить норму, согласно которой депутатские группы формируются исключительно из числа внефракционных депутатов и имеют права депутатских фракций.

"Необходимость таких изменений связана с тем, что на сегодня многие мажоритарные депутаты, не члены Партии регионов, которые в силу определенных обстоятельств вынуждены были войти во фракцию Партии регионов, попали в ситуацию, когда они не могут в парламенте представлять интересы своих избирателей", - объясняет Томенко.

Зато под разными предлогами - или контролем за их бизнесом, или давлением на их семьи, или другим способом - их заставляют голосовать за решение фракции, которые часто прямо противоречят убеждениям мажоритарщиков и требованиям их избирателей, добавил нардеп.

"Для того , чтобы привести в соответствие структуру парламента настроениям граждан Украины , необходимо дать возможность депутатам , особенно мажоритарникам , создавать собственные фракции и группы для реализации требований своих избирателей", - считает Томенко.

В качестве примера он привел последнюю ситуацию в парламенте, когда по меньшей мере 52 депутата из фракции Партии регионов заявили о готовности голосовать за законопроект Деревянко об амнистии без всяких условий.

"Однако, под давлением Президента (который, как говорят представители Партии регионов, применил по отношению к депутатам угрозы, начиная от возможного уголовного преследования их бизнеса и заканчивая моральным давлением из-за употребления ненормативной лексики) они вынуждены были поддержать другой законопроект Мирошниченко - об амнистии за ряда условий", - добавил нардеп.

"Итак, такие изменения в Регламент позволят сохранить Верховную Раду как организацию, представляющую интересы большинства граждан Украины, а не только Президента или партии власти", - подытожил Томенко.