УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слушания по делу Arctic Sunrise начнутся в Международном трибунале ООН 6 ноября

819
Слушания по делу Arctic Sunrise начнутся в Международном трибунале ООН 6 ноября

Слушания по делу судна Arctic Sunrise начнутся в Международном трибунале ООН по морскому праву 6 ноября. Об этом сообщил председатель суда Шуньи Янай, передает ВВС.

По его словам, представителей России на слушаниях не будет.

"Это большая проблема. Но, тем не менее, мы должны начать рассмотрение дела для освобождения судна Greenpeace. Даже без участия России", - сказал он.

Ранее Россия проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу об инциденте с судном Arctic Sunrise.

Напомним, ранее Нидерланды обратились в международный трибунал по делу Arctic Sunrise.

19 сентября спецназ погранслужбы России взял штурмом Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек, среди которых украинец Руслан Якушев, были задержаны.

В отношении активистов Greenpeace в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). В отношении капитана Arctic Sunrise Питера Вилкокса было возбуждено административное производство по статье "неповиновение законной деятельности должностного лица". Он был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Суд в Мурманске арестовал до 24 ноября всех 30 задержанных членов судна. Им грозит до 15 лет лишения свободы.