УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США: в 2013 году я с грустью буду покидать Украину

1,1 т.
Посол США: в 2013 году я с грустью буду покидать Украину

Посол США в Украине Джон Теффт заверил, что Украина остается страной, которая имеет большое значение для Соединенных Штатов. Об этом он написал в своей статье в Kyiv Post, поздравив украинцев с наступающими праздниками.

"В течение 20 лет США оставались активными сторонниками украинской независимости, суверенитета и территориальной целостности. Это наша позиции и сегодня", - подчеркнул Теффт.

Посол США сообщил, что 2013 год станет его последним в Украине.

"Мне будет грустно покидать Украину, но моя печаль не будет большой, так как я оптимистически настроен относительно будущего этой страны…По возрасту Украина старше, чем Америка, она имеет свои гордые традициям, из которых мы можем много научиться. Каждый день я поражаюсь силе и выносливости украинского народа, который пережил века страданий и, наконец, обрел независимость", - написал Теффт.

Дипломат подчеркнул, что Украина является одною из "ключевых" частей европейского проекта. Кроме того, она имеет огромный экономический и социальный потенциал.

"США были крупнейшими донором Украины в течение последних 20 лет, и мы будем продолжать поддерживать Украину. Тем не менее, реальные изменения должны исходить от самых украинцев, и нет простых решений", - отметил он.

В качестве примера посол навел ситуацию с низкими ценами на газ. По его словам, дешевый газ не является решением экономических проблем Украины.

"Он (газ - ред.) не сделает украинские компании конкурентоспособными на мировом рынке, а бюрократический аппарат более эффективным и прозрачным. Наоборот, дешевый газ будет только способствовать энергозависимости, неэффективности и коррупции, как это было в прошлом", - отметил он.

Кроме того, Теффт заявил, что установление рыночных цен на газ позволит Украине договориться с Международным валютным фондом.

"Новое соглашения с МВФ о займе является лучшим краткосрочным решением, которое поможет Украине справиться с очень сложной финансовой ситуацией в 2013 году", - написал посол.

Теффт также вспомнил о том, как ему рассказывали об украинцах-хакерах мирового масштаба.

"Разве не было бы лучше для Украины и мира, если бы украинские компьютерные гении, вместо хакерства, создавали новые IT-компании?", - вопрошает он.

Для достижения этой цели, по словам Теффта, в стране нужно создать здоровый бизнес-климат, защитить права собственности и пересечь чиновнический произвол: "Украине нужна новая правовая и судебная система, которая бы защищала права человека, а не интересы государства или отдельных личностей".

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса лишь первый шаг на этому долгому пути, считает посол.