УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Моральная победа": Чубаров объяснил, что изменит решение суда ООН по Крыму

15,5 т.
Рефат Чубаров

Россия, скорее всего, проигнорирует решение Международного суда ООН в Гааге, согласно которому запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа должен быть отменен. Однако Украина уже одержала моральную победу, и российские силовики в аннексированном Крыму теперь будут чувствовать себя не столь комфортно.

Такое мнение выразил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от БПП Рефат Чубаров изданию "Гордон", комментируя вердикт суда в Гааге.

"Сейчас мы разбираемся, как реализовать решение Международного суда и какие действия должны быть со стороны Меджлиса крымскотатарского народа. Наши юристы разбираются во всех деталях. Но я думаю, Россия проигнорирует это решение суда. Ровно так же, как игнорировала все резолюции и призывы международного сообщества, которые были ранее. Но в любом случае решение по отмене запрета на деятельность Меджлиса является моральной победой для Украины и всех крымских татар", – отметил Чубаров.

Читайте: Суд в Гааге: Чубаров напророчил Путину место на скамье подсудимых

По его словам, после вынесенного судом ООН решения следователи и сотрудники ФСБ в Крыму будут опасаться фальсифицировать дела против крымских татар.

"Не думаю, что репрессий против крымских татар в Крыму сейчас станет меньше. Однако российские следователи и сотрудники ФСБ явно начнут работать с оглядкой. Они уже не будут чувствовать себя так комфортно. И некоторые из них теперь сто раз подумают, прежде чем фальсифицировать дела против крымских татар, подкидывать им запрещенную якобы литературу или боеприпасы, а также врываться в дома, ломая двери и окна. Как минимум ряд силовиков свой пыл остудят", – резюмировал Чубаров.

Как сообщал "Обозреватель", Международный суд ООН 19 апреля огласил сразу несколько решений в деле по иску Украины против России.

В частности, суд согласился на введение мер по иску Украины против РФ в части защиты национальных меньшинств в Крыму.Суд обязал Россию обеспечить функционирование Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке на полуострове.

Также суд признал крымских татар и этнических украинцев, проживающих на оккупированном полуострове, уязвимыми для дискриминации.