УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко напомнил в Брюсселе, кто защищает границы и будущее Европы

4,5 т.
Порошенко напомнил в Брюсселе, кто защищает границы и будущее Европы

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель выступил с речью на Саммите Европейской народной партии - крупнейшей общеевропейской политической силы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, участие в этом мероприятии также приняли лидеры многих европейских институтов: Европейского Совета и Европейской Комиссии, главы государств и правительств Греции, Ирландии, Испании, Кипра, Латвии, Германии, Польши, Португалии, Румынии Венгрии, Финляндии, Швеции, высокопоставленные лица других государств.

Свое выступление Глава Украинского государства посвятил теме о сложности и трагичности ситуации, в которой оказалась Украина через неприкрытые акты агрессии, которые Президент назвал войной.

Читайте: Деэскалация конфликта на Донбассе ожидается уже в понедельник – Порошенко

Вместе с тем Петр Порошенко отметил, что война, в которой гибнут сыновья и дочери Украины, является не только войной нашего государства. "Эта война не только за региональное доминирование. Это битва за ценности и будущее Европы... границы которой теперь защищает Украину ", - отметил Президент, отметив, что эта угроза сегодня уже стучит в дверь Европы, а завтра может стать новой реальностью для всех европейцев.

Глава государства призвал участников Саммита к консолидированной защите общих европейских ценностей, которые отстаивали, и за которые погибали украинцына Евромайдане, за которые Украина борется сегодня.

Читайте: Польша пообещала учить украинских студентов, Финляндия – дать гуманитарную помощь

Проинформировав партнеров об актуальной ситуации на Донбассе и акты прямой вооруженной агрессии против Украины, Петр Порошенко призвал европейских политиков к действенной и конкретной, а не только моральной поддержке Украинского государства. Глава государства выразил надежду на расширение европейских ограничивающих мер в отношении России и усиления политического давления на Кремль, всестороннюю поддержку Украины, официальное признание террористическими организациями так называемых ДНР и ЛНР, а также увеличение объемов гуманитарной и финансовой помощи Украине, активное привлечение в восстановление Донбасса.

"Давайте объединим наши усилия, чтобы не потерять нашего достоинства и защитить общие ценности перед вызовом агрессора" - призвал Президент.

Читайте: Ромпей пообещал Порошенко "адекватную оценку" действиям РФ на Донбассе

Лидеры Европейской народной партии согласились с настоятельной необходимостью активизации консолидированных усилий международного сообщества в поддержку Украины в противодействии внешней агрессии и защите суверенитета и территориальной целостности.

Напомним, в субботу, 30 августа, Петр Порошенко встречается в Брюсселе с лидерами Европейского союза. Порошенко выступит перед лидерами Европейского союза на экстренном заседании глав государств и правительств стран ЕС.

Спецзаседание ЕС началось в закрытом режиме.