УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"А вы собирали эти территории?" Порошенко поставил жесткий вопрос по Донбассу

148,6 т.
Вооруженные силы Украины

Президент Украины Петр Порошенко поддал резкой критике идею некоторых политсил об "отказе" от оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Как не прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса... Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?", - заявил глава государства на торжественном мероприятии по случаю Дня Соборности в Киеве.

Читайте: В сети показали, как "кремлевские туристы" готовятся к войне в Украине

По словам президента, нельзя вести себя с жителями оккупированных восточных территорий, "как будто они уже не наши украинские граждане".

"Такая стратегия 100% к миру не приведет. Цель России - не Донецк или Луганск, цель России - вся Украина, а не только Крым или Севастополь", - объяснил украинский лидер.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированных районах востока Украины находится около 40 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, среди них пять тысяч - военнослужащие Вооруженных сил России.