УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин обвинил представительство ЕС в попытке его дискредитировать

1,9 т.
Кузьмин обвинил представительство ЕС в попытке его дискредитировать

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет о провокации со стороны официальных лиц представительства Евросоюза в Украине относительно его высказываний в адрес председателя комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмара Брока. Об этом говорится в письме Кузьмина на имя главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

"22 марта представительством ЕС в Украине среди получателей рассылки новостей был распространен пресс-релиз…, в котором речь шла о беспочвенности и необоснованности моих обвинений в адрес председателя комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока", - пишет первый замгенпрокурора.

По версии представительства ЕС в Украине, такие обвинения прозвучали во время недавнего интервью Кузьмина и касались поведения европарламентария во время его последнего визита в Киев в декабре 2012 года. "Распространение представительством ЕС в Украине этого ошибочного заявления побудило меня обратиться к Вам лично. Допускаю, что поводом к появлению такого пресс-релиза стала публикация моей научной статьи "Диффамация как средство незаконного влияния на суд и следствие в криминальном процессе Украины" в профессиональном издании - газете "Закон и бизнес", №11 (1101), 16-22 марта. Если это действительно так, то обращаю Ваше внимание, посол, что эта публикация не является моим интервью и не содержит публичных обвинений в адрес европарламентария Брока", - пишет Кузьмин.

"Официальные лица представительства ЕС в Украине, ответственные за подготовку и размещение пресс-релиза, умышленно перекрутили данный факт. Очевидно, основной целью этой согласованной кампании было не что иное, как дискредитировать меня и представить как человека, который оклеветал честного и незапятнанного члена Европарламента господина Брока, который выдает себя за сторонника украинской оппозиции", - уверяет он.

Кузьмин также обращает внимание Томбинского, что на официальном веб-сайте представительства ЕС в Украине этот пресс-релиз размещен не был, появилось только заявление относительно поведения активистки FЕMЕN в отношении Брока.

По его мнению, такая ситуация свидетельствует о том, что "заинтересованные лица представительства ЕС в Украине сознательно подготовили эту провокацию". "Уважаемый господин Томбинский, я убежден, что Вы не оставите без внимания этот факт и установите лиц, ответственных за размещение и распространение пресс-релиза. Ведь пренебрежение этим инцидентом и практика размещения недостоверной и перекрученной информации навредит авторитету представительства ЕС в Украине", - подчеркивается в письме.

Кузьмин также просит посла ЕС "более взвешенно подходить к оценке публикаций в профессиональных юридических изданиях и использовать только проверенные и достоверные данные, основанные на фактах, а не на эмоциях отдельных людей". "Генеральная прокуратура Украины пользуется случаем, чтобы вновь засвидетельствовать представительству ЕС в Украине свое высокое уважение, и надеется на дальнейшее конструктивное и эффективное сотрудничество", - подытожил Кузьмин.