УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия во главе ОБСЕ будет добиваться смягчения санкций против России - Der Spiegel

11,0 т.
Австрия во главе ОБСЕ будет добиваться смягчения санкций против России - Der Spiegel

Австрия намерена воспользоваться председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы добиваться смягчения санкций Евросоюза против России.

"Мы должны восстановить доверие в Европе, а санкции превратить из системы наказания в систему стимулов", - заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц в интервью журналу Der Spiegel, выдержки из которого в пятницу, 30 декабря, опубликованы на сайте издания. Перевод приводит DW.

С началом кризиса в Украине произошел возврат к блоковому менталитету времен холодной войны, констатировал министр. Он подчеркнул, что в отношениях с Россией необходимо изменить установившуюся тенденцию и "на каждое позитивное развитие событий на местах реагировать постепенным смягчением санкций".

Читайте: Россию в январе можно брать голыми руками: блогер объяснил, почему Обама вовремя ввел санкции

До сих пор в ЕС действовала договоренность, согласно которой санкции против России могут быть отменены лишь после того, как Москва в полном объеме выполнит минские соглашения об урегулировании конфликта на востоке Украины. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер еще летом вызвал сильное недовольство в ведомстве федерального канцлера, когда выступил с инициативой, аналогичной австрийской.

"Если мы добьемся значительного прогресса, то, с моей точки зрения, ничто не должно помешать поэтапной отмене санкций", - заявил он тогда. Австрия займет по ротации пост председателя ОБСЕ с 1 января.