УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ требует от Азарова отчета по соглашению о строительстве LNG-терминала

1,1 т.
КПУ требует от Азарова отчета по соглашению о строительстве LNG-терминала

Фракция КПУ настаивает на том, чтобы Кабинет министров отчитался перед Верховной Радой о подписании соглашения относительно реализации проекта по созданию LNG-терминала. Об этом во время заседания Согласительного совета заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Я настаивает от имени фракции, чтобы мы заслушали информацию о том, что вообще подписывалось с участием главы правительства Азарова относительно терминала по переработке сжиженного газа", - сообщил Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.

Он отметил, что данный вопрос имеет сегодня очень большое значение.

Напомним, 26 ноября Украина якобы подписала с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по строительству LNG-терминала. В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта. Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако на церемонии документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas, других испанских компаний.

Позднее Gas Natural Fenosa сообщила госагентству по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, что не принимала решения участвовать в консорциуме по строительству LNG-терминала. Однако подтвердила свое предыдущее участие в проекте — разработку технико-экономического обоснования LNG-терминала

Что же касается подписанта указанного соглашения с испанской стороны, то своим письмом Gas Natural Fenosa сообщила украинской стороне, что Бонвехи поставил свою подпись под соглашением по собственному усмотрению и превысил свои полномочия.