УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство "ДНР" пообещало старикам со временем повысить пенсии до уровня украинских

23,6 т.
Руководство 'ДНР' пообещало старикам со временем повысить пенсии до уровня украинских

Перспективной и пока мало достижимой задачей в "ДНР" является обеспечить выплаты пенсий хотя бы на уровне украинских. Об этом сообщил на пресс-конференции в Донецке называющий себя главой "республики" Александр Захарченко.

"Будут (пенсии) выплачиваться. Но, поверьте, все это делается тяжело. Можно, конечно, пообещать все, но мы это не делаем. По социальным выплатам будем делать это поэтапно, по разным категориям, в зависимости от наполняемости бюджета. В течение 2-3 месяцев мы будем увеличивать пенсионные выплаты, в конце концов, дойдем до уровня хотя бы украинской стороны", – цитирует его слова "Остров".

Читайте: Террористы "Исламского государства" и "ДНР" носят одинаковую форму: фотодоказательства

По словам Александра Захарченко, финансовые трудности в большей части зависят от того, что "республика" сейчас ведет военные действия. "Все ресурсы, которые мы бросали на восстановление мирной жизни, нам сейчас приходится бросать на ведение боевых действий. Но, вы знаете: свобода стоит дороже!", – заявил лидер непризнанной республики.

Напомним, обещание высоких российских пенсий было одним из факторов дестабилизации ситуации в Донецкой области и начала российской агрессии весной 2014 года. Однако на практике в "ДНР" полностью прекратили все социальные выплаты, заменив их мизерной - не более 1 тысячи гривен – и крайне нерегулярной, доходящей не до всех пенсионеров, "материальной помощью".

Как сообщал "Обозреватель", с 11 января ужесточились правила и условия, по которым можно будет въехать или выехать из зоны АТО. Стоит отметить, что нововведение может затронуть жителей оккупированных районов, ездящих за пенсиями на подконтрольные Украине территории.